Географія, 10 клас. Профільний рівень

География

Київ, "Генеза", 2010. Пропонований підручник з географії - це перший вітчизняний підручник, адресований учням старшої профільної школи. На сторінках цієї навчальної книжки дано загальну й регіональну соціально-економічну характеристику світу. Учні дізнаються також про сферу досліджень соціально-економічної географії як багатогалузевої інтегрованої науки, про географічні аспекти взаємодії суспільства і природи як єдиної системи. Текст підручника ілюстровано фотографіями, малюнками картосхемами й діаграмами, містить багато таблиць і довідкових даних.

Девственницы Вивальди

Она была молода, красива и талантлива. Она жила в прекраснейшем городе мира – Венеции. У нее была семья – наставницы и воспитанницы Оспедале делла Пьета, «Приюта милосердия». У нее было сокровище – ее скрипка. У нее была страсть – музыка. У нее был покровитель – сам маэстро Антонио Вивальди. И она чуть было не лишилась всего этого в погоне за тайной, которая не давала ей покоя, – тайной своего происхождения.

Сто лет (некоторые события XI в.)

К середине XI века силы викингов резко пошли на убыль. Последний крупный «морской король», норвежец Харальд Суровый решился на отчаянную военную авантюру. До этого в течение сорока лет боев он одержал очень много побед. Дюк Нормандии Вильгельм тоже редко проигрывал, как и король Англии Гарольд. Именно этим трем сильным людям выпала судьба закрыть веер викингов и передать его в руки истории, которая готовила странам Европы, Африки и Азии новые испытания. В романе современного русского писателя Александра Торопцева, написанного специально для серии «Викинги», по-новому осмысливаются эпоха викингов, их значение в мировой истории и истории Севера…

Страны мира

Справочник для эрудитов и путешественников