ПАРТИЗАНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1-3 СТУПЕНЕЙ

план воспитательной работы

на  1 семестр 2014/2015 учебного года

Воспитательная проблема  школы:

Создание условий для формирования духовно-развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на сознательный выбор жизненной позиции,  самостоятельную выработку идей на современном уровне, умеющей ориентироваться в социокультурных условиях.

Задачи:

1.      Развивать школьную гуманистическую систему воспитания, где главным критерием является развитие личности ребенка.

2.      Формировать у детей гуманистическое отношение к окружающему миру, приобщать их к общечеловеческим ценностям через освоение, усвоение, присвоение этих ценностей.

3.      Создавать условия для воспитания у учащихся гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины, потребности в здоровом образе жизни, активной жизненной позиции.

4.      Развивать и упрочнять связь семьи и школы  как основу социальной адаптации.

5.      Воспитывать у учащихся осознанное понимание экологической культуры человека

6.      Создать условия для формирования здорового образа жизни и культуры здоровья учащихся.

7.      Развивать потребности учащихся в познании культурно-исторических ценностей, стимулировать их творческую активность.

8.      Координировать деятельность и взаимодействие всех звеньев системы: базового и дополнительного образования, школы и семьи, школы и социума

Приоритетное  направление воспитательной работы школы:  Гражданско-патриотическое воспитание учащихся, как основополагающий элемент воспитания патриота  России, Крыма»

ОКТЯБРЬ

Тематический период:

« Месячник правовых знаний»

Цель: развитие у учащихся сознательного отношения к нормам права и морали, конституции Украины, правам и свободам граждан; формирование правовой культуры школьников

Содержание воспитательной работы

Отметка о выполнении

КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО

1

День пожилого человека (участие в благотворитель­ной акции «Дорогою добра»)

2

Концерт ко Дню  работников образования « Нашим учителям»

Педагог-организатор,  ЗДВР

3

Внеклассные мероприятия в рамках предметной недели

Учителя предмет.

4

Спортивные соревнования «Старты надежд» 5-6 кл.

Учителя  физич.

культуры

Конкурс букетов и поделок «Осень, осень золотая» 1-11кл

6

Республиканская акция «Уроки для детей и их родителей», направленная на профилактику употребления наркотических и психотропных веществ, формирование здорового образа жизни

25.09.- 25.10.

ЗДВР, педагог-организатор

7

Конкурсы на лучший образец информационно-просветительского материала антиникотинового, антиалкогольного  направления и пропаганде преимуществ здорового образа жизни (листовки, плакаты, презентации и т.д.)

Учитель ИЗО, медсестра

8

Акция «За покупками… в поисках правды» (молодежь против алкоголя)

ЗДВР, род.комитет

КЛАССНЫЙ ЧАС

1

«Словарь правоведческих терминов»,  «Личные (гражданские) права и свободы детей. 1-6 кл в рамках месячника правовых знаний

2

Кинолекторий «Азбука здоровья», 7-11кл.

3

«О курительных смесях и травах, обладающих психотропным и наркотическим эффектом», «Наркотики», «Энергетические напитки» 6-11 кл.

21.10,

РАБОТА С САМОУПРАВЛЕНИЕМ

Организация выставок.

01.10-03.10

Заседание Совета.

3

Участие МКиО в подготовке и проведении КТД.

4

Привлечение членов МВД к профилактической работе со школьниками в рамках акции «Уроки детям и родителям»

5

Подготовка к районным мероприятиям ЦДЮТ на октябрь месяц

В теч.

месяца

6

Организация досуга во время осенних каникул

РАБОТА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ

Консультации с руководителями кружков

В теч.месяца

2

Заседание Совета профилактики совместно с учителями – предметниками, родителями.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

1

Беседы с учащимися, склонными к нарушениям правил поведения

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

1

Заседание Совета профилактики и родительского комитета по вопросам поведения.

ЗДВР, родит. комит.

2

Лекторий в рамках республиканской акции «Уроки для детей и их родителей», направленная на профилактику употребления наркотических и психотропных веществ, формирование здорового образа жизни.

3

Индивидуальные консультации «Мой ребёнок становится трудным».

Психолог

4

Работа с родительским активом школы с целью вовлечения родительской общественности

В теч.